УСЛОВИЯ И СРОК ВОЗВРАТА ТОВАРА

Срок возврата товара надлежащего качества составляет 14 дней с момента получения товара.

1. Потребитель вправе в течение четырнадцати дней с момента передачи ему непродовольственного товара, если более длительный срок не объявлен продавцом, в месте приобретения или иных местах, объявленных продавцом, возвратить товар надлежащего качества или обменять его на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, произведя в случае разницы в цене необходимый перерасчет с продавцом.
2. Требование потребителя об обмене либо возврате товара подлежит удовлетворению, если товар не был в употреблении, сохранены его потребительские свойства и имеются доказательства приобретения его у данного продавца (ст. 28 Закона Республики Беларусь “О защите прав потребителей”).

  • Товары принимаются назад в полной комплектации, если он не был в употреблении, сохранены:  его товарный вид, потребительские свойства, пломбы,  фабричные  ярлыки,  а  также товарный или кассовый чек, выданный потребителю продавцом вместе с проданным товаром.
  • Товары принимаются назад в полной комплектации, со всеми упаковками и наклейками, в непоношенном/неиспользованном виде. В противном случае, если они были в употреблении, или отсутствуют оригинальные наклейки, стикеры и упаковка, товар возврату не подлежит.

В Перечне непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену и возврату, утвержденном Постановлением Советом Министров Республики Беларусь от 22 декабря 2018 г. №935, указаны качественные товары, которые не подлежат обмену и возврату.

Требования настоящей статьи не распространяются на случаи, когда продавцом является физическое лицо, осуществляющее реализацию товаров в рамках ремесленной деятельности или реализацию товаров на рынке.

Т.к. пряжа относится к непродовольственным товарам надлежащего качества, не подлежащих обмену и возврату, то вернуть и обменять её можно только в том случае, если не нарушена упаковка (т.е. в запечатанной упаковке, если вы приобретали её таким образом). Моточки, купленные поштучно, обмену и возврату не подлежат.